8 (42143) 91140

Средства материнского капитала можно направить на обучение детей. Это одно из пяти возможных направлений его использования* и второе по востребованности у жителей края и области.

Образование подразумевает широкий диапазон возможностей семьи. Например, без учета возраста ребенка, даже сразу после его рождения, материнским капиталом можно оплатить содержание и уход за детьми в яслях и детском саду или оплатить услуги по дошкольному образованию. Причем любого из детей в семье: и старшего, и младшего. При этом детское учреждение обязательно должно иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Если же семья решит с помощью материнского капитала оплатить иные образовательные услуги, необходимым условием для этого является исполнение трех лет ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

После 3-летия второго (последующего) ребенка материнский капитал можно направить на:

•        платные образовательные услуги. Например, музыкальную, художественную, спортивную школу, курсы иностранных языков, учебу в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования;

•        пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставленном организацией на период обучения.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Полный перечень документов, которые необходимо представить в Пенсионный фонд, можно узнать на сайте ПФР в разделе «Гражданам» - «Получателям МСК» - «Как получить и потратить МСК»

Куда обратиться

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в любое удобное время, не выходя из дома. При этом вам будут приходить онлайн уведомления обо всех этапах рассмотрения заявления (от его поступления до перечисления средств). Но не позднее 3рабочих дней после направления электронного заявления необходимо лично представить документы в орган ПФР. В связи с тем, что в клиентских службах ПФР прием граждан осуществляется по предварительной записи, рекомендуем сначала на сайте ПФР в личном кабинете с помощью сервиса «Запись на прием» выбрать и забронировать день и время для визита, а уже потом с учетом сроков представления документов подать электронное заявление.

Оперативную консультацию можно получить по справочному телефону клиентской службы ПФР. Перечень телефонов размещён на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

     

   *Направления использования материнского капитала: улучшение жилищных условий; оплата образовательных услуг; формирование накопительной пенсии мамы; компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов; для семей с невысоким доходом - ежемесячная выплата.

© 2013 Официальный сайт Администрации сельского поселения "Село Чумикан", Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края