8 (42143) 91140

Неработающие пенсионеры «северяне», получившие компенсацию стоимости проезда к месту отдыха в 2018 году и не воспользовавшиеся правом на её получение в 2020 году в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году*.

По законодательству пенсионер может обратиться за компенсацией один раз в два года. Если у пенсионера этот двухгодичный период заканчивается в 2020 году и из-за ограничительных мер, поездка состоится только в 2021 году, то следующий двухгодичный период для осуществления такой компенсации будет исчисляться с 1 января 2020 г.

«Просим пенсионеров не переживать, если их планы отдохнуть в этом году не реализовались. Они могут организовать своё путешествие на следующий 2021 год, зная, что право получить компенсацию проезда за 2020 год у них сохранено», – отмечает управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Напомним, что получить такую компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно могут неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно направить в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР или представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства и МФЦ.

Компенсация осуществляется в двух видах: возмещения фактически произведённых расходов и предоставления специальных талонов на право бесплатного проезда в авиационном и/или железнодорожном транспорте. Для оформления компенсации фактически произведённых расходов необходимо предоставить проездные билеты.

Стоит учесть, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категорий и класса комфортности. Более подробно об этом можно узнать на сайте ПФР в разделе «Пенсионерам».

* Постановление Правительства РФ №1611 от 07.10.2020

© 2013 Официальный сайт Администрации сельского поселения "Село Чумикан", Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края