8 (42143) 91140

Информация о реализации
проекта «Светлая улица – Лесная!» ТОС «Лесная».

Территориальное общественное самоуправление «Лесная» зарегистрировано в администрации сельского поселения «Село Чумикан» Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края 02.09.2022 года.

В сентябре 2022 года ТОС «Лесная» впервые принял участие в конкурсе проектов ТОС в 2023 году в Хабаровском крае. Проект «Светлая улица – Лесная!» по благоустройству (установке уличных фонарей) ТОСа «Лесная» прошел конкурсный отбор, набрал достаточное количество баллов. Сумма проекта составила 492 280 (четыреста девяносто две тысячи двести восемьдесят) рублей, в том числе из бюджета Хабаровского края в размере 257 910 (двести пятьдесят семь тысяч девятьсот десять) рублей. Сроки реализации проекта март 2023 г.– октябрь 2023 г.

По улице Лесной практически совсем отсутствовало уличное освещение, горело всего два фонаря, в начале улицы и в конце. Передвижение жителей по улице Лесной осуществляется по полотну дороги, что при отсутствии уличного освещения – небезопасно. Ввиду недостаточной освещённости дорог взрослым, идущим на работу, и детям, посещающим школу, особенно в зимний период, приходилось добираться в темноте, что создавало угрозу для их жизни и здоровья. Улица Лесная граничит с лесным массивом, что является опасным для жителей, создает угрозу встречи с дикими животными (медведями). Дети боятся темноты по причине нападения на них бездомных собак ввиду отсутствия освещения, а с наступлением сумерек родители ограничивают нахождение на улице детей, в результате чего ограничивается детская самостоятельность, возможность посещать детские развлекательные мероприятия без участия родителей.

Необходимость выполнения мероприятий по освещению улицы в рамках проекта, обусловлена обеспечением безопасности, в первую очередь детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Освещение улиц играет особую роль в жизни людей, создавая безопасные и комфортные условия для полноценной жизни.

Проект «Светлая улица – Лесная!» предполагал установку уличных фонарей для освещения улицы.

В настоящее время все работы завершены. По улице Лесной установлены фонари. Проект «Светлая улица – Лесная!» реализован.

Фото до реализации проекта

Фото в процессе реализации проекта

Фото после реализации проекта

Реализацией данного проекта создана комфортная и безопасная среда для проживания жителей ТОС и граждан всего поселения. Реализация этого социально значимого проекта позволила решить проблему безопасного передвижения детей и взрослых в темное время суток.

Председатель Совета ТОС «Лесная»                                             Малышева Т.Г.

© 2013 Официальный сайт Администрации сельского поселения "Село Чумикан", Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края